メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

株式会社 住まいの発見館 本社ショールーム
工務店
契約者の声(0)
投稿画像(0)
FAQ
株式会社 住まいの発見館 本社ショールームのメイン画像

設計士とつくる家。自然素材、高気密高断熱、床下冷暖房、太陽光発電+蓄電池を活用

株式会社 住まいの発見館 本社ショールームの基本情報

「地域と共に、より良い未来を創造するために。」 創業からの50年間、私たちは地域とともに歩み、多くの方々の暮らしを支えてまいりました。ゆとりある暮らしを楽しむための平屋の街と自然素材でつくる住宅をご提案しています。一つの階層にまとまった住まいは、無駄な階段を上る必要がなく、広々とした空間で心地よい時間を過ごすことができます。自然との調和を感じながら、快適で贅沢な暮らしを手に入れるお手伝いをさせていただきます。 「暮らしをデザインする。」 私たちはお客様のニーズに寄り添い、ワンストップサービスを提供しています。住まいの計画、デザイン、建設、アフターサービスまで、全てのプロセスをトータルにサポートいたします。お客様は一つの窓口で全ての手続きを完了できるため、ストレスを感じることなく住まいづくりを進めることができます。 これからもお客様の個性と暮らしに寄り添い、平屋の街でゆとりある暮らしを楽しむことで、自然との共存を大切にしながら、地球環境と未来のために、脱炭素住宅の推進にも取り組んでまいります。 皆様の幸せな暮らしを支えるお手伝いを心より楽しみにしております。

工法

木造軸組(在来)工法

建築対応エリア

株式会社 住まいの発見館 本社ショールームの参考価格・費用

参考本体価格

2,362万円〜3,150万円

坪単価

67.5万円〜90.0万円

※延べ床面積35坪/約117平米の場合

株式会社 住まいの発見館 本社ショールームの得意分野

この会社にお問合せ無料かんたん3分で完了お問合せいただいた方全員に家づくりのノウハウ本をプレゼント!

その他のお問合せ方法

0120-937-734通話無料音声案内に従い、
店舗番号7331を入力してください

上記番号で通話できない場合は、0475-82-3313におかけ直しください

住み替えを検討されているお客様以外からのお問合わせはお断りしております

株式会社 住まいの発見館 本社ショールームの施工事例55件)

施工事例をもっと見る

株式会社 住まいの発見館 本社ショールームのカタログ1件)

カタログをもっと見る

株式会社 住まいの発見館 本社ショールームのスタッフへのインタビュー

会長 大沢 芳久(オオサワ ヨシヒサ)

家づくりアドバイス

人間も家も健康、快適、長寿は同じ願いです。 だから、住まいは耐震・制震性能、断熱性能、耐久性能が高く、体にやさしい自然素材で家をつくってほしい。 30歳の家族なら70年近くは快適に、省エネで光熱費を抑え、アフターメンテナンスも少なく暮らし、子供や孫にも受け継ぐことも考えていきましょう。

貴社はどんな会社?

斬新より王道。ゴージャスより品格のある家づくりを追求する会社。 「住まいの発見館らしいよね」と言われるような地元に愛される会社を目指しています。

担当業務
家づくりのアドバイザー
所有資格
二級建築士

スタッフをもっと見る

株式会社 住まいの発見館 本社ショールームの評判(喜びの声)19件)

※評判(喜びの声)は、ご契約者様から株式会社 住まいの発見館 本社ショールームに直接届けられたものです。

千葉県 | 男性

九十九里浜まで歩けるドッグランのある平屋の夢が叶いました!

九十九里浜まで歩ける場所で愛犬と暮らせるドッグランのある平屋コテージで暮らしたかった。ぴったりの土地も提案してもらい、また、地元に根付いて一生のお付き合いしている姿勢に安心感を受けたことが決め手となった。自然素材や全館空調は想像以上に快適で、室内の雰囲気も大満足。理想の住まいが実現し、安心して暮らせる家に出会えたと感じている。

評判(喜びの声)をもっと見る

株式会社 住まいの発見館 本社ショールームの他の住宅情報を探す

会社概要

株式会社 住まいの発見館 本社ショールーム

株式会社 住まいの発見館 本社ショールーム

工務店
関連リンク公式HP
所在地〒289-1326
千葉県山武市成東1571-1
交通
  • JR総武本線 成東駅 徒歩34分
電話0475-82-3313
FAX0475-82-3156
営業時間09:00〜17:00
定休日毎週火曜日・水曜日
取扱い工法木造軸組(在来)工法
アフターサービス
(定期点検)
20年間
1ヶ月、6ヶ月、1年、2年、3年、以降毎年1回
代表者小川 大輔
建設業許可番号千葉県知事(13)第4705号
建築士事務所登録番号千葉県知事 2-1207-5729号
所属団体名(公社)日本建築士会連合、(一社)千葉県宅地建物取引業協会
完成保証-
瑕疵保証(株)ハウスジーメン
その他保証・保険等20年保証 10年設備保証
施工実績17棟(2024年)
従業員数26人
資格者一級建築士:1名 二級建築士:7名 一級施工管理技士:1名 宅地建物取引士:4名 インテリアコーディネーター:2名
会社設立年1975年
資本金3,000万円
売上高13.0億円(2023年)

株式会社 住まいの発見館 本社ショールームへのお問合せ

この会社にお問合せ無料かんたん3分で完了家づくりのノウハウ本メールでお問合せした方、全員にお金やスケジュールのことがわかる
「家づくりのノウハウ本」をプレゼント!

その他のお問合せ方法

0120-937-734通話無料音声案内に従い、
店舗番号7331を入力してください

上記番号で通話できない場合は、0475-82-3313におかけ直しください

価格
    2,354万円〜
    ※延べ床面積35坪/約117平米の場合
    坪単価
    63.0万円〜90.0万円
  • 楓工務店のメイン画像

    工務店

    楓工務店

    参考本体
    価格
    2,373万円〜
    ※延べ床面積35坪/約117平米の場合
    坪単価
    67.8万円〜82.5万円
  • 高木建設株式会社のメイン画像

    工務店

    高木建設株式会社

    参考本体
    価格
    2,350万円〜3,400万円
    ※延べ床面積35坪/約117平米の場合
    坪単価
    68.0万円〜100.0万円
  • アルネットホーム 柏の葉展示場のメイン画像

    ハウスメーカー

    アルネットホーム 柏の葉展示場

    参考本体
    価格
    2,348万円〜
    ※延べ床面積35坪/約117平米の場合
    坪単価
    67.1万円〜76.2万円
  • アルネットホームのメイン画像

    ハウスメーカー

    アルネットホーム

    参考本体
    価格
    2,348万円〜
    ※延べ床面積35坪/約117平米の場合
    坪単価
    67.1万円〜76.2万円
  • 株式会社Tectureのメイン画像

    工務店

    株式会社Tecture

    参考本体
    価格
    2,380万円〜
    ※延べ床面積35坪/約117平米の場合
    坪単価
    68.0万円〜75.0万円

建築会社様へ

  • 住宅情報を掲載する
    住宅情報を掲載する
    LIFULL HOME'Sなら、住宅カタログや施工事例が載せ放題!貴社の魅力をアピールして顧客リストを獲得できます。
  • 業務課題を発見・解決する
    業務課題を発見・解決する
    工務店・ビルダーの方へ、集客数UP、業務支援、販促企画、受注率向上など業務課題解決に役立つ情報をお届けします。