メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着
工務店

木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着の耐震・免震・制震住宅詳細

耐震・免震・制震住宅

木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着のこだわり・特長「耐震・免震・制震住宅」の画像1
木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着のこだわり・特長「耐震・免震・制震住宅」の画像2
木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着のこだわり・特長「耐震・免震・制震住宅」の画像3

超耐震×制震仕様で、安心して暮らせる住まいを実現!

木の花ホームグループでは、大切なご家族を守るために“超耐震×制震”にこだわった構造設計を採用しています。建物自体の強度を高めて揺れに耐える「耐震」に加え、揺れを吸収し繰り返し地震のダメージを軽減する「制震」ダンパーも標準装備。地盤調査や構造計算を基に、一邸ごとに最適な強度バランスを設計しています。見えない構造部分まで丁寧にこだわり、長く安心して暮らせる住まいを提供します。

木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着の耐震・免震・制震住宅の施工事例一覧19件)

  1. 木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着の施工事例「【4LDK/スタディスペース/モダンな外観】アウトドアを楽しむモダンハウス」の画像

    【4LDK/スタディスペース/モダンな外観】アウトドアを楽しむモダンハウス

    床面積
    40.07坪(132.48㎡)
    土地面積
    42.08坪(139.11㎡)
    竣工年
    2025年
    工法
    木造軸組(在来)工法
  2. 木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着の施工事例「【3LDK/畳コーナー/ランドリルーム】雨でもで洗濯に困らない家」の画像

    【3LDK/畳コーナー/ランドリルーム】雨でもで洗濯に困らない家

    床面積
    31.30坪(103.50㎡)
    土地面積
    63.05坪(208.43㎡)
    竣工年
    2026年
    工法
    木造軸組(在来)工法
  3. 木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着の施工事例「【4LDK /大きなWIC/家事動線〇】水廻りの動線がスムーズな家」の画像

    【4LDK /大きなWIC/家事動線〇】水廻りの動線がスムーズな家

    床面積
    33.50坪(110.74㎡)
    土地面積
    61.40坪(202.97㎡)
    竣工年
    2026年
    工法
    木造軸組(在来)工法
  4. 木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着の施工事例「【4LDK/大容量ファミクロ/無駄のない動線】抜群の収納力を備えた家」の画像

    【4LDK/大容量ファミクロ/無駄のない動線】抜群の収納力を備えた家

    床面積
    29.95坪(99.02㎡)
    土地面積
    52.59坪(173.87㎡)
    竣工年
    2026年
    工法
    木造軸組(在来)工法
  5. 木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着の施工事例「【3LDK/折り上げ天井/スタディスペース】美しいモダンな外観の家」の画像

    【3LDK/折り上げ天井/スタディスペース】美しいモダンな外観の家

    床面積
    29.33坪(96.95㎡)
    土地面積
    80.00坪(264.46㎡)
    竣工年
    2026年
    工法
    木造軸組(在来)工法
  6. 木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着の施工事例「【栃木市/広々LDK/平屋】30代・共働き夫婦に選ばれる家」の画像

    【栃木市/広々LDK/平屋】30代・共働き夫婦に選ばれる家

    床面積
    24.50坪(80.99㎡)
    土地面積
    62.41坪(206.31㎡)
    竣工年
    2024年
    工法
    木造軸組(在来)工法

木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着の耐震・免震・制震住宅のカタログ一覧6件)

  1. 木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着のカタログ「【コスパ×職人】しもつけ匠会」の画像

    【コスパ×職人】しもつけ匠会

    参考本体
    価格
    1,900万円〜2,500万円
    ※延べ床面積35坪/約117平米の場合
    坪単価
    50.0万円70.0万円
    工法
    木造軸組(在来)工法
  2. 木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着のカタログ「【無垢素材】木の花ホーム」の画像

    【無垢素材】木の花ホーム

    参考本体
    価格
    2,300万円〜3,000万円
    ※延べ床面積35坪/約117平米の場合
    坪単価
    60.0万円85.0万円
    工法
    木造軸組(在来)工法
  3. 木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着のカタログ「【平屋専門店】ホーデリーホーム」の画像

    【平屋専門店】ホーデリーホーム

    参考本体
    価格
    1,200万円〜2,000万円
    ※延べ床面積35坪/約117平米の場合
    坪単価
    65.0万円85.0万円
    工法
    木造軸組(在来)工法
  4. 木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着のカタログ「施工事例集」の画像

    施工事例集

    参考本体
    価格
    1,750万円〜
    ※延べ床面積35坪/約117平米の場合
    坪単価
    50.0万円85.0万円
    工法
    木造軸組(在来)工法
  5. 木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着のカタログ「会社紹介パンフレット」の画像

    会社紹介パンフレット

    参考本体
    価格
    1,750万円〜
    ※延べ床面積35坪/約117平米の場合
    坪単価
    50.0万円85.0万円
    工法
    木造軸組(在来)工法
  6. 木の花ホーム | コスパ◎ 職人力 地元密着のカタログ「商品パンフレット」の画像

    商品パンフレット

    参考本体
    価格
    1,750万円〜
    ※延べ床面積35坪/約117平米の場合
    坪単価
    50.0万円85.0万円
    工法
    木造軸組(在来)工法

耐震・免震・制震住宅の特徴

耐震・免震・制震住宅とは、地震に強い構造を持つ耐震・免震・制震性に優れた住宅のこと。 「耐震構造」は建物自体の構造部分を強くして地震の揺れに耐えるように設計し、「免震構造」は建物と基礎との間に地震の力を緩衝する装置を設けて、地震の力を建物に直接伝わらないように設計されています。さらに「制震構造」は建物の構造部分に組み入れた特殊な制御装置で地震の揺れを吸収させる設計です。 いつ発生するか分からない地震だからこそ、大切な家族を守るため、家づくりにも取り入れたいポイントと言えます。

住宅情報を掲載する
    LIFULL HOME'Sなら、住宅カタログや施工事例が載せ放題!貴社の魅力をアピールして顧客リストを獲得できます。
  • 業務課題を発見・解決する
    業務課題を発見・解決する
    工務店・ビルダーの方へ、集客数UP、業務支援、販促企画、受注率向上など業務課題解決に役立つ情報をお届けします。