メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

株式会社ひらぎの
工務店
株式会社ひらぎのの施工事例「暮らしを美しく整える平屋ライクな家」の画像

暮らしを美しく整える平屋ライクな家

資料・カタログをもらう無料今月の受付はあと7件です

施工事例データ

温かみのあるベージュカラーの外壁に、段違いの片流れ屋根を組み合わせた、モダンな平屋風2階建て。 シンプルでありながら個性を感じさせる外観は、街並みに自然に溶け込み、上品な印象を与えます。 タイルテラスを囲むコの字型の間取りにすることで、室内のすみずみにまで光が届き、明るく開放感あふれる空間を実現しました。

本体価格

2,000万円〜2,500万円未満

坪単価

65.4万円〜81.7万円未満

床面積

101.17㎡(30.60坪)

土地面積

192.56㎡(58.25坪)

間取り

3LDK

工法

木造軸組(在来)工法

所在地

島根県

竣工年

2026年

お問合せいただいた方全員に家づくりのノウハウ本をプレゼント!

内観・外観画像10件)

株式会社ひらぎのの施工事例「暮らしを美しく整える平屋ライクな家」の画像1
リビング

すっきりと暮らせる、収納上手なリビング

リビングまわりには収納スペースをしっかり確保。 日々使う小物や生活用品もすっきり片付き、いつでも整った心地よい空間を保てます。

株式会社ひらぎのの施工事例「暮らしを美しく整える平屋ライクな家」の画像2
リビング

テラスとつながる、心地よい時間

大きな窓の先にタイルテラスが広がり、内と外がゆるやかにつながるリビング。 たっぷりの光が差し込み、開放感のある心地よい空間で、家族の時間をゆったりと楽しめます。

株式会社ひらぎのの施工事例「暮らしを美しく整える平屋ライクな家」の画像3
キッチン

景色まで楽しめる、心地よいキッチン

毎日立つ場所だからこそ、眺めのよさにもこだわったキッチン。 目の前にはタイルテラスが広がり、外の景色を感じながら、気持ちよく家事ができる空間です。

株式会社ひらぎのの施工事例「暮らしを美しく整える平屋ライクな家」の画像4
洗面

暮らしやすさを考えた、ワイドな洗面台

水廻りをまとめた動線の中に、W1200のゆとりある洗面台を配置。 トイレのすぐ近くに設けることで、手洗いもスムーズにでき、毎日の使いやすさに配慮しました。

株式会社ひらぎのの施工事例「暮らしを美しく整える平屋ライクな家」の画像5

清潔感と使いやすさを備えたランドリールーム

白とグレーでまとめた、清潔感のあるランドリールーム。 造作カウンターとアイアンバーを設けることで、 洗う・干す・たたむまでをスムーズに行える、使い勝手のよい空間に仕上げました。

株式会社ひらぎのの施工事例「暮らしを美しく整える平屋ライクな家」の画像6

暮らしに寄り添う、マルチなデスクコーナー

キッチンのすぐそばに設けたデスクコーナー。 お子さまの勉強机としてはもちろん、ちょっとした休憩やパソコン作業など、さまざまな使い方ができる便利なスペースです。

株式会社ひらぎのの施工事例「暮らしを美しく整える平屋ライクな家」の画像7
収納

片付いたリビングを保つ、便利な収納スペース

リビングからオープンにつながる収納スペースを作りました。 玄関の近くなのでただいまロッカーのようにお出かけ荷物置きスペースにしてもいいし、 家族みんなで使う雑多なものの置き場所に便利です。片付いたリビングを保つ魔法のスペース。

株式会社ひらぎのの施工事例「暮らしを美しく整える平屋ライクな家」の画像8
洋室

やすらぎを大切にした、落ち着いて過ごせる主寝室

東側の道路に面した壁にはあえて窓を設けず、南の高い位置とテラス側に窓を配置。 しっかりと光を取り込みながらも、プライバシーに配慮した落ち着きのある主寝室に仕上げました。

株式会社ひらぎのの施工事例「暮らしを美しく整える平屋ライクな家」の画像9

テラスとつながる、開放的な暮らし