保育園入園から
住まい選びを
考える首都圏版
保育園入園から
住まい選びを考える首都圏版
保育園に入りやすい地域かどうかを見きわめるためには入園決定率が大切な指標だって知っていますか?保活しやすく、家賃を抑えて借りられる住まいを比較してチェックしましょう。
取材・協力:保育園を考える親の会
PICK UP!!
保育環境と暮らしやすさの考え方
保育園との出会いは、とても大事です。良い保育園を選ぶことができたら、本当に子育てそのものが助けられます。そういった意味でもデータを活用しながら、自身で足を運びつつ、園を選ぶのがおすすめです。自分の住む街にはどんな保育があるのか、どの街に住めば保育が確保しやすいのかの指標としてご覧ください。
保育園入園のための大事な指標とは?
待機児童数では、実は入園の難易度はわかりません。入園難易度を知るために入園決定率(新規入園の申込児童のうち認可に決定した児童の割合)をみると全体の傾向では、約8割が認可に入園できており改善傾向にあります。しかし、認可に申請して認可を利用できなかった児童数は、待機児童数の27倍にもなっており、隠れ待機児童数と言われる数は依然多くなっています。
本当に保育園に入りやすいエリアを知る新規入園決定率の考え方
保育園の入りやすさとして参考にしたいのが待機児童数ではなく、新規入園決定率。これは認可保育園に申し込んだ児童数に対し、実際に入園できた児童数の比率を示したもので、希望する園に入れた人の割合がわかります。
子どもにとって良い環境と暮らしやすさ
子どもの心身の発達のためにも戸外遊びはとても重要なので、保育園に園庭があるかも参考にすべきです。また、暮らしやすさでは、保育料の家計への影響も無視できません。3歳以上の保育料は無償化されましたが、2歳までの保育料は自治体ごとに額が異なります。家賃だけでなく、保育料の違いにも注目してみましょう。
PICK UP!!
保育環境と家賃相場を選んで物件を見る
Step1検討している住宅を選ぶ
Step2都道府県を選ぶ
Step3保育環境と家賃と比べて
市区町村を選ぶ
| 市区町村 | 入園 決定率 |
園庭 保有率 |
保育料 | 家賃・価格 相場 |
|---|---|---|---|---|
| 足立区 | 78.6 | 67.3 |
75500 24700 |
10.52万円 |
| 荒川区 | 82.4 | 45.8 |
68900 25500 |
12.82万円 |
| 板橋区 | 82.4 | 50.3 |
75300 26200 |
10.81万円 |
| 江戸川区 | 72.1 | 59.7 |
58500 31500 |
9.98万円 |
| 大田区 | 78.8 | 29 |
71800 28000 |
12.66万円 |
| 葛飾区 | 86 | 48.4 |
57500 25500 |
9.7万円 |
| 北区 | 82.7 | 56.9 |
63000 23600 |
13.05万円 |
| 江東区 | 88.9 | 55 |
91500 31200 |
14.2万円 |
| 品川区 | 73.9 | 23.9 |
77500 28300 |
16.37万円 |
| 渋谷区 | 74.4 | 47.5 |
70400 8850 |
22.27万円 |
| 新宿区 | 71.6 | 30.6 |
74700 19100 |
17.93万円 |
| 杉並区 | 78.9 | 46.2 |
92400 25900 |
13.66万円 |
| 墨田区 | 76.5 | 43.5 |
73800 34900 |
14.39万円 |
| 世田谷区 | 70.9 | 61.3 |
79000 27000 |
14.31万円 |
| 台東区 | 65.4 | 26.2 |
74700 28800 |
15.7万円 |
| 中央区 | 68.2 | 18.6 |
64000 16300 |
18.35万円 |
| 千代田区 | 86.9 | 17.4 |
57500 21500 |
19.25万円 |
| 豊島区 | 88.9 | 32.6 |
63000 25700 |
14.63万円 |
| 中野区 | 75.1 | 41.9 |
74700 32500 |
14.54万円 |
| 練馬区 | 78.3 | 52.6 |
72500 23300 |
11.89万円 |
| 文京区 | 78.9 | 19 |
77500 25500 |
16.89万円 |
| 港区 | 69.5 | 17.7 |
88400 23400 |
22.9万円 |
| 目黒区 | 80.9% (一次) 37.5% (二次) |
29.3 |
81600 20600 |
17.94万円 |
| 昭島市 | 81.6 | 92 |
61600 50100 |
8.39万円 |
| 稲城市 | 87.1 | 84.2 |
56000 23400 |
8.22万円 |
| 青梅市 | 94.4 | 100 |
58000 32000 |
5.48万円 |
| 清瀬市 | 公表せず | 94.1 |
57600 23000 |
7.11万円 |
| 国立市 | 86.7 | 83.3 |
56600 25600 |
15.29万円 |
| 小金井市 | 66.5 | 41 |
69800 14300 |
10.33万円 |
| 国分寺市 | 74.4 | 75.6 |
55100 27200 |
10.55万円 |
| 小平市 | 71.3 | 93.6 |
58900 21300 |
8.77万円 |
| 狛江市 | 72 | 55 |
59600 28600 |
10.62万円 |
| 立川市 | 80.4 | 82.5 |
54400 15600 |
10.14万円 |
| 多摩市 | 85.2 | 73.9 |
59500 ※129650 |
8.52万円 |
| 調布市 | 80 | 60 |
59500 23600 |
10.7万円 |
| 西東京市 | 79.1 | 73.8 |
73200 27400 |
9.11万円 |
| 八王子市 | 94.1 | 80.4 |
54000 23000 |
8.85万円 |
| 東久留米市 | 86 | 86.4 |
55400 20200 |